Необходимо ли иметь в машине детское автокресло?

Если у вас есть дети в возрасте до 12 лет и их рост не превышает 150 см, то наличие детского автокресла в машине обязательно.

В пункте 178 главы 23 Правил дорожного движения Беларуси указано, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;
  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования удерживающих устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

 

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

С 1 января 2017 года перевозка ребенка без детского кресла или с другим нарушением правил перевозки детей наказывается штрафом в размере:

  • до 92 бел.руб.(до 4 базовых величин)  или предупреждением;
  • от 46 до 184 бел.руб. (от 2 до 8 базовых величин) – если гражданина уже наказывали за такое административное правонарушение меньше 1 года назад;
  • от 69 до 690 бел.руб (от 3 до 30 базовых величин) или лишением прав до 2 лет – если это привело к причинению ребенку легкого телесного повреждения.

Не пренебрегайте безопасностью Ваших детей! Автошкола "Близкое расстояние" желает Вам безопасных дорог!

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ